Inicio
Biblioteca
Miembros
Links
Ver Causas
Trámites
Transparencia
Contáctenos
Municipales y CORES

 

Ayuda
Navegue por el menú y conozca nuestro sitio, en cada sección encontrará ayuda rápida como esta.
Estructura
Orgánica
Marco
Normativo
Miembros del
Tribunal
Dotación del
Personal
Información
Jurisdiccional
Información
Financiera
Trámites
Preguntas
Frecuentes
Seleccione Mes y Año a revisar:
Dotación de Personal


Estructura Orgánica Administrativa

  El Tribunal Electoral Regional tendrá una planta de personal compuesta por un Secretario Relator, un Oficial Primero y un Oficial de Sala. Se podrá contratar adicionalmente personal en forma transitoria, cuando las necesidades del Tribunal lo requieran, previa visación de la Dirección de Presupuestos.


El Personal y Remuneraciones
( Febrero - 2020)


Personal de Planta:

    Cargo
Grado E.U.S.(*)
Remuneración(**)
  Secretario Relator
  4° Profesional
$3.751.822
  Oficial Primero
Grado 13° No Profesional E.U.S.
$1.228.090
  Oficial de Sala
Grado 21° No Profesional E.U.S.
$   872.875
 

  (*) E.U.S.: Se refiere a la Escala Única de Sueldos de la Administración Pública.

  (**) Sin perjuicio de lo anterior, a la remuneración del personal de planta y a contrata del Tribunal se le incorporan diversas asignaciones contempladas en distintos cuerpos legales.

 
 


Personal a Contrata:

  Cargo
Remuneración
  Administrativo (Abogado)
$1.030.000
  Administrativo (Abogado)
$2.563.840
  Administrativo (Abogado)
$1.760.000
  Administrativo (Abogado)
$1.030.000
  Oficial Administrativo
$   525.000
  Encargado Depto. Informático (Ingeniero Informático)
$1.705.000
   
 


Personal a Honorarios:

  Cargo
Remuneración
  Contadora
$   394.468
   
 


Remuneración Miembros:

  Los miembros del Tribunal perciben una remuneración única equivalente a una Unidad Tributaria Mensual (UTM) por cada audiencia a que concurran, con un máximo de quince UTM por cada mes calendario, o de treinta UTM cuando se trate del Escrutinio General y Calificación de las Elecciones Municipales.
 
Miembro
Cargo
Sesiones
Teresa Carolina Figueroa Chandía
Ministro Presidente (S)
 10
María Luz Patricia Garrido Frigolett
Ministro Integrante (S)
 10
Hugo Fuenzalida Cerpa
Ministro Integrante
 10
 
 

© Copyright Tribunal Electoral Regional de Valparaíso